IV Молодёжный цифровой форум (Youth RIGF)

Российские студенты и молодые специалисты вновь станут полноправными участниками глобальной дискуссии — благодаря Форуму их мнения будут услышаны и учтены.

ИТ и интернет 16+

ИНТЕРНЕТ НАШИХ ТЕЛ: БУДУЩЕЕ ТЕХНОЛОГИЙ

«Интернет тел» – это быстроразвивающаяся область, связанная с интеграцией технологий связи и датчиков в одежду, аксессуары и даже наши тела. Еще совсем недавно появились браслеты для считывания физической активности и кардиостимуляторы, а теперь уже разрабатывается нейрокомпьютерный интерфейс, который фактически сольёт человека и компьютер воедино. Как внедрение третьего поколения устройств «Интернета тел» повлияет на нас и мир вокруг? И значит ли это, что теперь «взломать» можно будет не просто компьютер, а человека? 

УМА КИБЕРПАЛАТА: ОБРАЗОВАНИЕ В ЭПОХУ ИИ

Генеративный искусственный интеллект постепенно входит в нашу реальность, и с помощью него уже решают не просто рабочие задачи программистов, но и пишут дипломы, а также помогают студентами с разными креативными заданиями. Насколько же новые технологии способны изменить образование? Какие преимущества мы получим от использования ИИ, и какие проблемы нам могут сулить генеративные технологии? Как контролировать использование ИИ в образовательных учреждениях, и нужно ли это делать? Нужно ли нам образование, если есть генеративный ИИ?

НОВЫЕ КАДРЫ РЕШАТ ВСЕ: АВТОМАТИЗАЦИЯ И РОБОТИЗАЦИЯ

На российском рынке труда сейчас не хватает не только ИТ-специалистов, но и инженеров, и даже обычных гуманитариев (на начало 2024 г. экономике России требуется 2,3 млн работников). Как при таком дефиците кадров повышать производительность труда и экономику страны? В последнее время стали много говорить об автоматизации и роботизации производства. Например, за счёт работников на неполной занятости,  а также тех, чьи рабочие места можно автоматизировать, можно повысить производительность труда на 15–20% в ближайшие четыре-пять лет. Как далеко мы находимся от «нашествия роботов»? Помогут ли новые технологии работодателям? И станет ли повсеместная автоматизация и роботизация спасением для экономики?   

 

ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ: ОБЩЕСТВО ЦИФРОВОГО ВЕКА
 

Все существующие технологии создал человек, и это неоспоримый факт. Он – венец и вестник прогресса, какие бы изощренные инструменты умнее себя ни придумывал. Однако часто люди сами забывают об этом, представляя определенные технологии как отдельно функционирующие организмы, которым можно доверить принятие решений за себя, в том числе и в воспитании нового поколения. Где граница дозволенного в вопросах технологического прогресса и цифрового следа в истории? И как человеку не потерять себя и свою роль в мире высоких технологий?

Возростное ограничение на Очное участие: с 16 до 30 лет 

Поделиться:

24 дня назад
5 апреля 10:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов